Tachifludec Polvere 10 bustine

Categoria: Farmaci per Influenza e Raffreddore - Riferimento: 34358034
7,30 €
6,57 €
Risparmia ora-0,73 €
0,60 €
Prezzo standarizzato:
Prodotto scontato
Produttore: Angelini
angelini-farmacia-statuto-roma

Hai bisogno di aiuto?

Spedizione Gratuita per ordini superiori alle 60€
Per ordini inferiori solo 4€

Tachifludec Polvere 10 bustine

Farmaco ad attività analgesica, antipiretica  decongestionante nasale grazie ai suoi tre principi attivi: il Paracetamolo , l'Acido Acorbico (comunemente la Vitamina C) e la Fenilefrina Cloridrato. Utilizzato nel trattamento a breve termine dei sintomi del raffredore e dell'influenza, inclusi dolori di lieve/moderata entità e la febbre specie se associata a congestione nasale.
Disponibile nei tre gusti: miele e limone, arancia e limone

Posologia
Posologia Adulti: 1 bustina ogni 4–6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore. Il medicinale non deve essere usato per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico Bambini ed adolescenti al di sotto dei 18 anni: L’impiego di TACHIFLUDEC Adulti gusto arancia non è raccomandato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore ai 18 anni. Modo di somministrazioneSciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d’acqua calda o fredda e dolcificare a piacimento. Una volta sciolto il medicinale dà luogo ad una soluzione opalescente di colore arancione, priva di particelle estranee e dal sapore d arancia

Principi Attivi
Ogni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti con effetti noti: saccarosio, giallo tramonto (E110), sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti
Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, giallo tramonto (E 110).
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale (confezione gusto limone): saccarosio, acido citrico, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale, aroma limone, curcumina (E 100). TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale (confezione gusto miele limone): saccarosio, acido citrico, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150).

Controindicazioni
– Bambini ed adolescenti al di sotto dei 18 anni – Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti (riportati in sez.6.1). – Pazienti che assumono beta–bloccanti – Pazienti che assumono antidepressivi triciclici e quelli che assumono o hanno assunto nelle ultime 2 settimane inibitori delle monoammino ossidasi – Pazienti con asma bronchiale, feocromocitoma, glaucoma ad angolo chiuso, o che assumono contemporaneamente altri medicinali simpatico mimetici (come decongestionanti, soppressori dell’appetito e psicostimolanti simili alle amfetamine) – Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. – I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio–6–fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. – Grave insufficienza epatocellulare.

Avvertenze
I pazienti devono essere avvisati di non prendere altri medicinali contenenti paracetamolo mentre assumono TACHIFLUDEC in quanto dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse gravi Evitare il consumo di alcool durante il trattamento con TACHIFLUDEC. Il pericolo di sovradosaggio è infatti maggiore nei pazienti c

Farmacia online Statuto - Tutti i diritti riservati - P.IVA 07129071002
Credits: Siti Web + E-commerce + Marketing - Convenzionati FederfarmaRoma - www.ecommercefarmacie.it - www.sitiwebmediciesanitari.it - www.abcdesignstudio.it
Pagamenti accettati

Non Trovi Un Prodotto? Scrivici.