Actigrip Giorno e Notte 16 Compresse

Categoria: Farmaci per Influenza e Raffreddore - Riferimento: 35400023
10,97 €
9,59 €
Risparmia ora-1,38 €
0,87 €
Prezzo standarizzato:
Prodotto scontato
Produttore: Johnson & Johnson
johnson-e-johnson-farmacia-statuto-roma

Hai bisogno di aiuto?

Spedizione Gratuita per ordini superiori alle 60€
Per ordini inferiori solo 4€

Actigrip Giorno e Notte 12 compresse giorno + 4 notte

Farmaco a base di Paracetamolo indicato nel trattamento degli stati febbrili grazie all’azione decongestionante della pseudoefedrina e della difenidramina, aiuta a liberare il naso chiuso, donando rapido sollievo. 

Posologia
Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni: una compressa bianca tre volte al giorno, al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio, più una compressa azzurra alla sera prima di coricarsi. Non superare le dosi consigliate.

Principi Attivi
Una compressa bianca (giorno) contiene: Principi attivi: paracetamolo mg 500, pseudoefedrina cloridrato mg 60; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: Principi attivi: paracetamolo mg 500, difenidramina cloridrato mg 25. Per gli eccipienti vedere p. 6.1.

Eccipienti
Una compressa bianca (giorno) contiene: Eccipienti: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico. Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: Eccipienti: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico, idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, glicole propilenico, Opaspray M-1F-4315B.

Controindicazioni
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Bambini sotto i 12 anni. Gravidanza accertata o presunta, allattamento. Severa insufficienza cardiaca, malattie cardiovascolari, ipertensione, glaucoma. Pazienti con storia di ictus o fattori di rischio predisponenti.Stenosi dell’apparato gastro-enterico. Pazienti con storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento). Ipertiroidismo, diabete. Ipertrofia prostatica, stenosi dell’apparato urogenitale Asma Pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) e nelle due settimane successive a tale trattamento; pazienti con storia di convulsioni, epilessia. Inoltre, per il contenuto in paracetamolo, ACTIGRIP GIORNO & NOTTE è controindicato in pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi.

Avvertenze
L’uso di ACTIGRIP GIORNO & NOTTE deve essere evitato in concomitanza di analgesici, antipiretici o altri FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile che occorre per controllare i sintomi. Dosi elevate o somministrazioni prolungate del paracetamolo, presente nel prodotto, o in altri farmaci contenenti paracetamolo, possono provocare un’epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi e gravi reazioni avverse. Negli adulti e nei bambini di età superiore ai 12 anni, la dose totale di paracetamolo non dovrebbe superare i 4 g al giorno. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh > 9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Sicurezza gastrointestinale Anziani: i pazienti anziani hanno un aumento della fre

Farmacia online Statuto - Tutti i diritti riservati - P.IVA 07129071002
Credits: Siti Web + E-commerce + Marketing - Convenzionati FederfarmaRoma - www.ecommercefarmacie.it - www.sitiwebmediciesanitari.it - www.abcdesignstudio.it
Pagamenti accettati

Non Trovi Un Prodotto? Scrivici.